В Кузбассе клещи ставят рекорды

22.04.2022 19:52
Просмотров: 2286
В Кузбассе клещи ставят рекорды

С начала сезона активности клещей в медицинские организации Кузбасса с жалобами на присасывание клещей обратились 296 человек, из них детей и подростков до 17 лет – 91 человек – 30,7 % (в 2021 г. – 133 человека, детей – 40).

За последнюю неделю обратились по поводу присасывания клещей 267 человек, в том числе детей – 82.

Медицинская помощь пострадавшим от укусов клещей оказывается во всех медицинских организациях области.

- При присасывании клещей в организм человека могут попасть патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания: клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремию, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, клещевые риккетсиозы. При присасывании одного клеща могут возникать сочетанные заболевания. Вакцины существуют только от клещевого энцефалита и туляремии. Любое присасывание клеща должно вызвать настороженность и стремление вовремя начать профилактику, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Кемеровской области.

Клещи обитают в умеренно влажных хвойно-лиственных лесах, но часто встречаются в лесопарковых зонах городов и на дачных участках.

Пик активности клещей в нашем регионе обычно приходится на май - июнь.

В июле клещей становится постепенно все меньше и в августе они встречаются реже. Однако случаи присасывания регистрируются и осенью.

Клещи любят тепло, влагу и тень. Они живут в траве, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них.

Стоит рядом пройти человеку или животному, как клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, чтобы присосаться к телу. У человека это чаще спина, подмышки, пах.

Чтобы защититься от присасывания, необходимо при походе в лет одеваться в светлую, плотную одежду, пользоваться отпугивающими средствами и регулярно осматриваться.

Для профилактики клещевого энцефалита медики рекомендуют делать прививки.

- Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить. Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей.

Если Вам не удалось сдать клещей для исследования или при отрицательных результатах исследования и в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща, - отмечают специалисты.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх