В Кузбассе началась подготовка к празднованию Дня победы

19.03.2019 08:04
Просмотров: 1798
В Кузбассе началась подготовка к празднованию Дня победы

Каждого ветерана Великой Отечественной войны окружить заботой. Такое указание дал ответственным губернатор Сергей Цивилев. В областной администрации прошло совещание по вопросам обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла медицинской и социальной помощью, а также по подготовке Кузбасса к празднованию Дня Победы. В обсуждении приняли участие заместители губернатора, начальники департаментов, главы городов и районов, представители ветеранских организаций.

Заместитель начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области Алексей Бочанцев доложил, что на 1 марта 2019 года в Кемеровской области проживают: 579 участников Великой Отечественной войны; 4459 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны; 210 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 313 бывших несовершеннолетних узников концлагерей; 10090 тружеников тыла.

В соответствии с федеральным законодательством для каждой категории граждан предусмотрен комплекс мер соцподдержки. Кроме того, система мер действует на областном уровне. Например, ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются: бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования в любом городе, ежемесячная денежная выплата на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами и др. Участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, гражданам, имеющим знак «Жителю блокадного Ленинграда» выплачивается пенсия Кемеровской области (получателей пенсии – 11925 человек). Кроме того, данным категориям кузбассовцев постоянно оказывается помощь в решении бытовых проблем.     

На надомном обслуживании в центрах соцобслуживания находятся 4638 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1072 вдовы (вдовцов) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Заместитель губернатора Глеб Орлов напомнил, что вопрос обеспечения жильем ветеранов согласно Указа Президента РФ департамент строительства курирует с 2009 года. За эти годы было обеспечено жильем 3293 ветерана Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. На эти цели потрачено 3 млрд 131 млн 500 тыс. рублей. Первоочередным правом в обеспечении жильем наделены непосредственные участники и инвалиды войны. Последний из принятых на учет участников войны был обеспечен жильем в 2018 году. В 2018 году в Кузбассе на приобретение жилых площадей ветеранов было выделено 21 млн 818,3 тыс. рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 18 ветеранов. На сегодняшний день в очереди состоят 24 ветерана: 23 вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников войны, житель блокадного Ленинграда. Для обеспечения жилыми помещениями всех 24 граждан необходимо 30 млн 189 тыс. рублей. Законом о федеральном бюджете на текущий год Кемеровской области предусмотрено 17 млн 831 тыс. рублей. Это позволит обеспечить жильем 14 человек.

Губернатор поручил рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий до 1 января 2020 года всех 24 граждан.

Как отметил начальник департамента охраны здоровья населения Михаил Малин, в 2018 году все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы (вдовцы) умерших ветеранов и инвалидов, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей прошли диспансеризацию, в том числе на дому. Санаторно-курортное лечение получили 152 человека; 316 человек воспользовались своим правом на бесплатное зубопротезирование.

Малин напомнил, что в Кузбассе работают мобильные медицинские бригады, которые выезжают в отдаленные поселки для оказания помощи. Действует такой вид помощи, как «Санаторий на дому» для нетранспортабельных пациентов старшей возрастной групп.  Кроме того, с 1 января 2019 года открыт областной гериатрический центр на базе Областного госпиталя ветеранов войн для оказания медицинской помощи, в том числе, ветеранам войны.

На совещании обсуждались вопросы непосредственно подготовки к празднованию Дня Победы. Главы городов и районов доложили о предстоящем ремонте памятников, обелисков и других памятных мест. Кроме того, во всех территориях запланированы масштабные праздничные мероприятия. Например, в Киселевске пройдет парад ретроавтомобилей, в Юрге запланированы флешмоб гармонистов и работа площадок чтецов военных писем, в Прокопьевске — «Битва хоров», исполняющих песни военных лет. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх