В Кузбассе началась вакцинация против клещевого энцефалита

07.10.2017 11:04
Просмотров: 3368
В Кузбассе началась вакцинация против клещевого энцефалита

В Кузбассе началась вакцинация против клещевого энцефалита. По мнению специалистов, осень – самое лучшее время для начала проведения иммунизации. Классическая схема вакцинации состоит из 2–х прививок, выполняемых с интервалом 5-7 месяцев. Первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, вторую – в марте-апреле. Через год для поддержания иммунитета необходимо проведение ревакцинации, далее через каждые 3 года однократная ревакцинация.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области напоминает, что территория Кемеровской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, на всех административных территориях регистрируются случаи присасывания клещей и случаи заболевания.

Прививки обеспечивают защиту от заболевания клещевым вирусным энцефалитом и развития тяжёлых осложнений. Прививку против клещевого вирусного энцефалита необходимо сделать лицам, работающим в лесных и полевых условиях, детям школьного возраста, а также другим контингентам населения, работы которых связаны с пребыванием в природных условиях, на дачных участках, загородных зонах отдыха.

С начала эпидемиологического сезона 2017 года в медицинские организации Кемеровской области по поводу присасывания клещей обратились 34 504 человека, их них детей и подростков до 17 лет – 6306 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение числа обращений. В 2016 году на данный период было зарегистрировано 28737 обращений, их них детей и подростков до 17 лет – 5415.

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом регистрировалась на всех административных территориях Кемеровской области. Всего по состоянию на 04.10.2017 зарегистрировано 123 случая клещевого вирусного энцефалита, в том числе 16 детей (в 2016 году – 138 больных), что ниже среднего многолетнего уровня на 6,8 % и ниже уровня прошлого года на 10,9 %. Основная часть пострадавших от присасывания клещей и заболевших клещевым вирусным энцефалитом – это жители области, которые посещали необработанные от клещей территории, не были привиты и не обращались в медицинские организации за введением иммуноглобулина.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх