В Кузбассе намерены открыть второй в России координационный центр трансплантологии

18.06.2018 21:47
Просмотров: 1975
В Кузбассе намерены открыть второй в России координационный центр трансплантологии

В Кузбассе намерены открыть второй в России координационный центр трансплантологии. Этот вопрос обсудили участники  областного совещания с участием ведущих российских и региональных специалистов в области трансплантологии, которое прошло на базе Кемеровской областной клинической больницы.

Специалисты рассматривали варианты создания в регионе центра трансплантологии нового уровня, используя уже имеющуюся базу и опыт московских специалистов.

Центр будет представлять собой единую базу, куда войдут региональные учреждения, выполняющие операции по трансплантологии, список пациентов, которым требуется операция, данные о наличии органов.

Кузбасс является одним из четырех регионов России (не считая Москвы и Санкт-Петербурга), где освоена пересадка уже трех донорских органов: почки, сердца и печени. Кроме Кемеровской области, это делают в Свердловской и Новосибирской областях, а также в Краснодарском крае.

Областной центр трансплантации в Кузбассе был создан еще в 1969 году, в этом же году проведена первая пересадка почки. 2013 год – первая в Кемеровской области пересадка сердца, проведенная в Кемеровском кардиологическом диспансере. 2014 год – первая пересадка печени, выполненная в Областной клинической больнице Скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского.

На сегодняшний день в регионе пересажено более 1 тыс. донорских почек, выполнено 27 пересадок сердца, 8 пересадок печени. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Мы должны реализовать поставленные цели и создать центр уровня федеральных клиник трансплантологии. Ведь это вопрос спасения людей, возможность для них жить нормальной, полной жизнью. Кроме того, это реальный шанс вывести кузбасскую медицину на более высокий уровень, повлиять на продолжительность жизни в регионе, поднять престиж медицинских профессий, решить острые вопросы, касающиеся финансирования здравоохранения, роста заработной платы медработников, дефицита кадров», – заявил глава региона Сергей Цивилев.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх