В Кузбассе онкологи осваивают техническую новинку

05.07.2019 13:02
Просмотров: 2172
В Кузбассе онкологи осваивают техническую новинку

К испытаниям нового операционного «помощника» - автоматического сшивающего аппарата приступили хирурги областного клинического онкологического диспансера. Это полностью автоматизированная медтехника, которая в зависимости от тканей, на которых работает, сама определяет частоту «стежков», толщину скобок и скорость сшивания.

Аппарат можно использовать как при полостных, так и при лапароскопических операциях на органах брюшной полости. Роботизированный хирургический «степлер» поможет отсечь пораженную опухолью ткань и сразу же скрепить края разрезов.

Новая технология не только облегчает работу хирурга, но сокращает продолжительность операции, а значит и время, проведенное пациентом под наркозом.

Первым, во время операции по удалению рака кишечника, новый аппарат в деле испытал хирург Сергей Цеев. Новинкой медицинской техники он остался доволен: 

«Шов получается идеально ровным, машинка шьет быстро, глаза не напрягаются, аппарат, как умный ассистент, сам все делает без ошибок. Получилось гораздо быстрей, чем вручную. Он легкий в управлении. Все интуитивно понятно, всего 2 кнопочки, сделано под руку хирурга».

В отличие от предшественников эта модель сшивающего робота – многоразового использования, детали можно стерилизовать. Сменные только кассеты со скобами. Значит, применение высоких технологий в медицине становится более доступным по цене. Новая медтехника пока находится на апробации, если онкологам-хирургам понравится работать аппаратом, клиника приобретет его в собственность. Об этом сообщает департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх