В Кузбассе освоили уникальный метод лечения онкологии

02.11.2018 07:47
Просмотров: 4367
В Кузбассе освоили уникальный метод лечения онкологии

Уникальный метод лечения освоили в Областном клиническом онкологическом диспансере. Как сообщает департаменте охраны здоровья населения, врачи начали применять радионуклидный препарат.

Основным действующим веществом препарата является хлорид радия. Он показан пациентам с диагнозом рак предстательной железы с метастазами в кости. В организме онкобольного препарат воздействует на очаг патологии. Препарат накапливается в костной ткани, происходит облучение метастатического участка альфа-частицами. Курс лечения составляет 6 процедур.

Пока врачи используют лекарство в тестовом режиме при лечении одного пациента. 1 ноября была введена вторая доза. Капсулу с радиоактивным веществом доставили в областной центр самолетом в специальном контейнере из свинца. Срок хранения препарата 28 суток.

«У больного множественные метастазы в кости. Эта патология одна из самых тяжелых. Это та ситуация, когда хирургическим путем опухоль удалить невозможно, так как рядом расположены жизненно важные органы, крупные сосуды и нервные стволы. Но высокоточная радиотерапия позволит значительно улучшить качество жизни пациента», — отметил главный врач онкодиспансера Виктор Луценко.

Препарат производится в Германии. Лечение осуществляется за счет средств ОМС

По словам главврача учреждения, планируется продолжить закупку препарат для лечения других пациентов с аналогичным диагнозом. По словам заведующего отделением Областного клинического онкологического диспансера Павла Бульбенко, лечение препаратом Radium-223 высокоэффективно. Опыт применения препарата в клиниках Израиля показал, что результатом лечения может стать существенное улучшение самочувствия больного, вплоть до полного исчезновения метастазов.

«Суть этого инновационного метода заключается в том, что атом радия встраивается в структуру костной ткани, происходит альфа-облучение. Причем, встраивается он избирательно в области метастазов. По сравнению с химиотерапией, этот препарат легче переносится, а его введение производится один раз в четыре недели»,— добавил Бульбенко.

Врачи отмечают, что на российском рынке препарат появился в 2017 году. Сегодня лечение хлоридом радия – метод уникальный за Уралом. Из ближайших регионов лишь в Томске используют этот препарат, но в рамках клинических исследований. Применять радионуклид на практике кузбасские медики начали одними из первых. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх