В Кузбассе откроются академия хореографии, музыкальная школа и образовательный центр с бассейном

31.03.2021 21:48
Просмотров: 2096
В Кузбассе откроются академия хореографии, музыкальная школа и образовательный центр с бассейном

Культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств, который создают в Кемерове в рамках нацпроекта «Культура», откроется уже в 2021 году. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

«Летом 2021 года, к празднованию 300-летия Кузбасса, мы намерены ввести в эксплуатацию образовательный блок кластера искусств. Будут сданы сразу несколько зданий: корпус академии хореографии с учебным театром, музыкальная школа с концертным залом, общеобразовательный центр с бассейном, а также общежитие для учащихся и многоквартирный жилой дом для преподавателей и семей обучающихся», — сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Кузбасса, запланирована церемония закладки капсулы Сибирского кластера искусств и торжественный прием в Ледовом дворце. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Напомним, в 2018 году Кузбасс стал одним из четырех регионов (наряду с Владивостоком, Севастополем и Калининградом), получившим почетное право на строительство кластера искусств. Он будет состоять из музейно-театрального и культурно-образовательного комплексов. В юбилейный год планируется торжественное открытие части образовательного блока. Будет завершено строительство филиала Московской государственной академии хореографии на 150 мест с интернатом, учебного корпуса филиала Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского на 150 учащихся, общеобразовательного центра с бассейном на 300 учащихся, интерната для учащихся и многоквартирного жилого дома. Здание филиала РГИСИ планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году. До конца 2023 года также будет открыт музейно-театральный комплекс, куда войдут театр оперы и балета, филиал Государственного Русского музея и Кузбасский центр искусств.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх