В Кузбассе открыли первый "дедский сад" для пожилых людей и инвалидов

04.07.2018 20:40
Просмотров: 3690
В Кузбассе открыли первый "дедский сад" для пожилых людей и инвалидов

Первый в Кузбассе «дедский сад» для пожилых людей и инвалидов открыли в Кемерове. Специальная группа дневного пребывания создана на базе Кемеровского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов (ул. Космическая, 14).

И.о. начальника департамента социальной защиты населения региона Елена Воронина отметила, что довольно часто возникает ситуация, когда невозможно обеспечить постоянно дежурство в доме у пожилых родственников. Появляется множество забот: выключит ли пожилой человек газ, выпьет ли вовремя таблетки, поест ли, не откроет ли двери мошеннику. Единственным вариантом до сих оставались услуги стационарных учреждений – домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

«Дедский сад» поможет избежать этих проблем и сохранит возможность проживания людям старшего поколения в семье, что психологически очень важно в таком возрасте. Там предусмотрено диетическое питание, занятия под руководством опытных психологов и педагогов, дежурство медицинских работников.

В первой набранной группе – 18 кемеровчан. Еще четверо побывали на торжестве и остались на день открытых дверей.

После «обкатки» проекта планируется открытие целой сети таких групп на базе учреждений социальной защиты населения области. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх