В Кузбассе открывают первую в России школу креативных индустрий

05.06.2020 10:22
Просмотров: 2399
В Кузбассе открывают первую в России школу креативных индустрий

В Кузбассе будет открыта первая в России школа креативных индустрий. Ее разместили в Кемерове. Первых студентов учреждение примет уже 1 сентября этого года.

В школе уже готовы к работе студии звукорежиссуры и современной музыки, дизайна, театральных технологий, анимации, интерактивных цифровых технологий, мультимедийных технологий.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, учиться в школе будут 180 человек от 12 до 18 лет, срок обучения - 2 года.

Молодых людей, желающих реализовать свой творческий потенциал в цифровой среде, научат создавать digital-проекты в сфере фото- и видеопроизводства, звукорежиссуры, современной электронной музыки и других.

Обучение в школе будет бесплатным.

Новое учреждение станет частью создаваемой в Кемерово Высшей школы музыкального и театрального искусства, которая в свою очередь войдет в состав Сибирского кластера искусств.

Школы креативных индустрий появятся в каждом городе России, где в рамках нацпроекта «Культура» создаются культурно-образовательные комплексы: в Кемерове, Калининграде, Севастополе и Владивостоке.

В школе будут преподавать, в частности, графический и 3d-дизайн, motion-дизайн, искусство фотографии, видеомонтаж, студийную и концертную звукорежиссуру. В первый год ученики школы будут знакомиться со всеми направлениями творческой деятельности. Во второй год учеников ждет углубленное погружение в тонкости одной из изучаемых дисциплин и практическая работа в одной из студий.

«С 1 сентября Кемерово первым из четырех городов проекта запускает полноценный образовательный процесс в Школе креативных индустрий. Для наших ребят все будет бесплатно. Сегодня осмотрел студии — везде современное оборудование, специалисты подтверждают, что все полностью укомплектовано и продумано до мелочей. Такая школа — это, безусловно, новый уровень для нашего региона, отличный трамплин для подготовки первоклассных специалистов, которые потом будут востребованы в учреждениях нашего культурного кластера», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время осмотра здания школы.

Для потенциальных слушателей Школа креативных индустрий запустила свой Youtube-канал и уже сейчас размещает онлайн видео-уроки от кураторов студий. Первый видео-курс «Съемка музыкального клипа на смартфон» посвящен созданию мультимедийного продукта с помощью мобильных устройств.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх