В Кузбассе планируют привить против ГРИППа 40% населения

16.06.2017 08:00
Просмотров: 1077
В Кузбассе планируют привить против ГРИППа 40% населения

Этой осенью в Кузбассе планируют привить против гриппа более 40 % населения. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.

Специалисты отмечают, что прошлой зимой было зарегистрировано две волны эпидемического подъема заболеваемости. Первая волна с превышением эпидпорога на 97,5 – 98,8 % наблюдалась с 23 января 2017 года по 19 февраля, вторая – с 13 марта 2017 года по 2 апреля 2017 года.
Всего с января по апрель 2017 года гриппом и ОРВИ переболели 253,9 тыс. кузбассовцев — 9,3 % населения (за аналогичный период 2016 года — 4,8 %, 2015 года — 6 %).
За прошедшие зимние месяцы активно циркулировали два типа вируса гриппа: А/H3N2 и В.

Вирус гриппа А/H3N2 был выявлен у 55,7 %  заболевших гриппом, вирус гриппа В был зарегистрирован у 44,3 % заболевших гриппом. Среди негриппозных вирусов доминировали аденовирусы и вирусы парагриппа.
По мнению специалистов, эффективной защитой от гриппа является вакцинация. В рамках подготовки к эпидемии осенью 2016 года в Кемеровской области было привито против гриппа более 1 млн 109 тыс. человек или 40,8 % численности населения региона. Бесплатно и в обязательном порядке вакцинацию проходили медики, работники образовательных организаций, дети закрытых учреждений, призывники, школьники, студенты, работники транспорта, коммунального хозяйства и торговли.  
Профилактическая подготовка к новому острому периоду заболевания начнется в сентябре.
Сделать прививку желающие смогут в медицинских организациях по месту жительства. Также профилактику пройдут около 90 % представителей групп риска – медработники, специалисты и учащиеся учреждений образования, работники коммунальной сферы, транспорта и др, сообщает пресс-служба областной администрации.
Telegram Читайте нас в Telegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх