В Кузбассе под угрозой уничтожения популярное месторождение минеральной воды

17.10.2017 22:41
Просмотров: 3429
В Кузбассе под угрозой уничтожения популярное месторождение минеральной воды

Угольщики продолжают медленное наступление на месторождение известной всем кузбассовцам минеральной воды "Терсинка" и в скором времени могут его уничтожить. В настоящее время ведётся подготовка к добыче каменного угля на участках «Макарьевский южный» и «Макарьевский северный». Об этом рассказал журналистам директор предприятия "Терсинка" Виктор Иванов. 

Он сообщил, что в непосредственной близости от Терсинки вырубаются деревья, бурятся скважины, снимаются пласты почвы. 

По мнению Виктора Иванова, лицензия на добычу каменного угля рядом с источником минеральных вод могла быть выдана с нарушением действующих норм закона.  

Иванов обратился в Управление генеральной прокуратуры по СФО с требованием провести проверку и установить, почему это происходит. Проверка была проведена.  Коррупционной составляющей в поведении чиновников правоохранители не обнаружили. Выяснилось: всему виной банальный недогляд.

Оказалось, что на территории Кемеровской области не определён орган исполнительной власти, уполномоченный на согласование проектов округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности. Также отсутствуют необходимые для этого нормативные акты.  

«В связи с отсутствием специального уполномоченного органа на осуществление необходимых Вам полномочий, обжаловать его действие не представляется возможным», - сообщили Иванову в прокуратуре. 

По результатам проверки первому заместителю губернатора Кемеровской области было вынесено представление, после которого в областной администрации приняли решение о подготовке законопроекта, наделяющего Коллегию администрации Кемеровской области полномочиями по установлению или изменению границ зон с особыми условиями использования территорий.

Тем временем подготовка к разработке угля идет своим чередом.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх