В Кузбассе появилась Московская площадь

29.06.2021 14:56
Просмотров: 2008
В Кузбассе появилась Московская площадь

В Кузбассе появилась Московская площадь. Она размещена в Кемерове и, по словам губернатора Сергея Цивилева, станет центром семейного отдыха. И именно Московская площадь - одна из основных локаций для празднования юбилея региона.

«Строительство такого объекта было необходимо городу: ранее в регионе не было площадок, которые бы помогли единовременно вместить до 50 тысяч зрителей. Но Московская площадь не просто будет объектом для проведения мероприятий различного уровня. Ее расположение позволило создать здесь территорию для развлечений и отдыха всей семьей. Благоустройство проходит комплексно, работы идут на прилегающей набережной Томи. Для жителей и гостей города здесь организуют прогулочную зону, обустроят велосипедные дорожки, комфортные зоны отдыха с видами на реку. Стоимость строительства составила 1,3 миллиарда рублей, около 90% средств было выделено из регионального бюджета», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Московская площадь расположена на пересечении проспекта Притомский и улицы Терешковой. Это круглая площадка размером более 85 тысяч кв. м, рассчитанная на проведение мероприятий различного уровня — от городского до международного. На входах смонтированы три аркады высотой до 17 метров, символизирующие Москву, Кемерово и Новокузнецк. Также аркады выполняют функцию контрольно-пропускных пунктов, которые позволяют обеспечивать безопасность жителей на территории и в период проведения различных мероприятий. Кроме того, в них вмонтированы системы водо-, электроснабжения, системы безопасности, в том числе пожарной. Впервые в Кемерове здесь опробована система интеллектуального освещения фасадов, которая варьирует степень света в зависимости от времени суток.

Площадь выложена уникальной крупноразмерной плиткой, созданной специально для данного объекта. Асфальтобетонное покрытие, уложенное на площади, способно выдержать проход тяжелой военной техники при проведении торжественных парадов. Его площадь составляет 32,2 тыс. кв. м. На территории площади установлены 25 модульных туалетов, адаптированных для маломобильных групп населения.

На набережной кроме видовых площадок будет построен амфитеатр, а также предусмотрено строительство нижнего (затопляемого) уровня для безопасного спуска к воде. По всей длине набережной установят уличное освещение.

Как рассказали специалисты, на строительстве Московской площади и прилегающей территории набережной Томи ежедневно были заняты более 150 специалистов и спецтехника, в пиковые моменты количество работников доходило до 400. Работы продолжались 8 месяцев, объект сдали на три недели раньше запланированного срока. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх