В Кузбассе произошло землетрясение: Аман Тулеев призвал население к бдительности

15.01.2018 22:19
Просмотров: 8020
В Кузбассе произошло землетрясение: Аман Тулеев призвал население к бдительности

Учебные эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей пройдут в Кузбассе. Это будет организовано по указанию губернатора Амана Тулеева. Сегодня он провел межведомственную рабочую встречу по сейсмоопасности в регионе. На ней присутствовали представители Ростехнадзора, МЧС, заместители губернатора, руководители угольных предприятий.

Поводом для заседания стали подземные толчки, которые произошли ночью, 13 января в 3 часа 40 минут по местному времени. Эпицентр был в районе пос. Артышта Беловского района. Толчки почувствовали жители пос. Красный Брод. Обошлось без жертв и разрушений. Комиссии поселка Красный Брод, города Белово и Беловского района осмотрели жилые дома и объекты ЖКХ, никаких нарушений не выявили.

Губернатор подчеркнул, что в целях безопасности уже более 10 лет в области строятся здания с повышенной сейсмостойкостью – до 8 баллов. На территории Кузбасса действует 14 сейсмических станций.

10 января было проведено расширенное совещание о сейсмической обстановке в Кузбассе с участием всех компетентных специалистов и руководителей угольных предприятий. Там было принято решение: при проведении горных работ снизить количество взрывчатки – на 50 % от проектных значений.

Чтобы каждый житель помнил алгоритм действий на случай землетрясения, в Кузбассе запланирована масштабная работа. В учреждениях образования губернатор поручил обновить стенды, расклеить красочные плакаты по действиям в чрезвычайных ситуациях с указанием телефонов экстренных служб. Там, где установлены плазменные панели: в школах, вузах, техникумах, даже в садиках (для родителей) регулярно показывать наглядную информацию, разъяснять, как правильно действовать при землетрясении и детям, и родителям, и педагогам.

Руководителям образовательных учреждений, заместителям по безопасности жизнедеятельности дано задание определить в учреждениях места сбора и порядок эвакуации детей; проверить наличие и исправность системы оповещения, распашных решеток, готовность медицинских работников к оказанию первой помощи.

Главам городов и районов дано поручение принять необходимые меры для бесперебойной работы котельных, проверить исправность коммуникаций, провести работу по страхованию зданий, учреждений и дорогостоящего имущества, особенно в местах повышенной сейсмоактивности.

Аман Тулеев попросил кузбассовцев не паниковать, быть бдительными и подготовленными к катаклизмам, в том числе и к землетрясениям, которые свойственны сейсмоактивному региону.

Губернатор напомнил, что необходимо собрать и хранить в одном месте документы, деньги, теплые вещи. В случае ЧС без паники выйти с ними на улицу, при необходимости помочь соседям, особенно старшему поколению отойти на безопасное расстояние от дома. Если заметили, что пошли трещины или что-то изменилось в конструкции здания, нужно срочно сообщить об этом в администрацию города или района, чтобы специалисты осмотрели здание и дали заключение о состоянии несущих конструкций дома. 

Сегодня же Аман Тулеев направил в правительство РФ, министру по ЧС Владимиру Пучкову и в Российскую академию наук обращение о необходимости на государственном уровне изучить влияние горной добычи на сейсмику региона. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх