В Кузбассе пройдёт эксперимент - дистанционный медосмотр водителей

18.03.2023 16:30
Просмотров: 1098
В Кузбассе пройдёт эксперимент - дистанционный медосмотр водителей

Минэкономразвития предложило экспериментально отработать дистанционные медосмотры для российских водителей в Кемеровской области и разработало правовую основу для соответствующего режима. Проект правительственного постановления, утверждающего программу ЭПР, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

В конце 2022 года был принят закон, который разрешил проводить медосмотры водителей до и после рейса дистанционным способом. В развитие нормы Минздрав предложил порядок таких осмотров и требования к медицинскому оборудованию. 

Предполагается, что обкатка цифровой инновации займет год, за весь период эксперимента планируется провести 60 тысяч дистанционных медосмотров.

Как пишет "Парламентская газета", документ, в частности, предполагает, что дистанционный осмотр будет проводиться с использованием специального оборудования — аппаратно-программного комплекса для регистрации, сохранения и передачи физиологических параметров человека. 

Медицинский работник будет в режиме реального времени с помощью камеры, установленной на оборудовании дистанционного контроля, контролировать прохождение осмотра и принимать решение о допуске/ недопуске работника к выполнению рейса или смены. Комплекс будет включать: терминал с широкоугольной камерой, тонометр, пирометр, алкотестер, сенсорный POS-терминал, а также ПО для анализа результатов.В министерстве рассчитывают, что внедрение дистанционных медосмотров позволит сэкономить время работников и средства работодателей, которые придется тратить на ежедневные медосмотры. Кроме того, это позволит сократить бумажный документооборот и повысить дисциплину труда, ожидают в Минэкономразвития.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх