В Кузбассе пройдёт профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

10.03.2023 16:30
Просмотров: 1513
В Кузбассе пройдёт профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
Фото:
 vk.com/gibdd42

В ходе мероприятия на аварийно-опасных участках дорог региона будут выставлены дополнительные экипажи из числа сотрудников Госавтоинспекции и других служб полиции. Кроме того, для контроля за соблюдением водителями правил, будет использован скрытый надзор. Инспекторы ДПС, двигаясь в общем транспортном потоке на патрульном автомобиле без опознавательных знаков, будут выявлять нарушения, фиксировать их при помощи видеозаписи и передавать сведения о нарушителе ближайшему экипажу ДПС для остановки и привлечения его к административной ответственности.

По данным Госавтоинспекции Кузбасса, с начала года сотрудники ГИБДД пресекли более 1950 нарушений, связанных с выездом встречную полосу, а также нарушений правил расположения транспорта на проезжей части. Напомним, что согласно ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение правил согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 5000 в случае фиксации нарушения приборами, работающими в автоматическом режиме, а в остальных случаях лишение права управления на 1 год.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что правилами дорожного движения запрещен выезд на встречную полосу на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре и более полосы. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться только на перекрёстках или в других местах, где это разрешено знаками и разметкой. При обгоне водитель должен убедиться, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и он не создаст опасности для других участников движения.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх