В Кузбассе рабочий день провел замминистра здравоохранения РФ

08.08.2018 20:09
Просмотров: 3170
В Кузбассе рабочий день провел замминистра здравоохранения РФ

В Кузбассе рабочий день провел замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.  Он посетил больницы Кемерова, а также провел совещание.

На встрече обсуждались пути реализации национального проекта «Здравоохранение», главная задача которого – достичь целей, сформулированых президентом РФ в майском указе 2018 года. Это снижение смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, повышение качества и доступности первичной медицинской помощи и др.

Как отметил Краевой, все регионы, и Кемеровская область в том числе, будут участвовать в нацпроекте, который состоит из восьми федеральных проектов. Минздрав РФ ожидает от регионов предложения до 10 августа. К 15 августа свод всех предложений будет внесен в Правительство РФ. Сегодня представители Кузбасса находятся в Минздраве,  защищают паспорта региональных проектов.

Одним из федеральных проектов станет «Борьба с онкологическими заболеваниями». Кемеровская область, как и другие регионы страны, должна достичь следующих показателей: повышение доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях до 63 % (сейчас в Кузбассе — 55,6 %); повышение доли больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более до 60 % (сегодня в Кузбассе — 53 %); снижение показателей одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями до 17,3 % (сейчас — 21 %).

Еще одним проектом является «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Его цель достичь следующих показателей в стране, в том числе в Кузбассе: снижение больничной летальности от инфаркта до 8 % (сейчас в Кузбассе — 16,7 %); снижение больничной летальности от инсульта до 14 % (сейчас в Кузбассе — 20,5 %) и др.

По словам Сергея Краевого, до 2021 года в области откроется 16 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), в том числе 4 — вместо ФАПов, подлежащих сносу и реконструкции. Кроме того, к 2022 году планируется приобретение 46 мобильных медицинских комплексов. А уже в 2018 году ожидается поставка 25 новых автомобилей скорой медицинской помощи (в 2016 году — 40, 2017 — 31). Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх