В Кузбассе растет количество пострадавших от присасывания клещей

09.04.2019 17:35
Просмотров: 2564
В Кузбассе растет количество пострадавших от присасывания клещей

В Кузбассе активизировались клещи. Первый пострадавший от присасывания паразита был зарегистрирован 16 марта. По данным на 4 апреля, их количество увеличилось до 17 человек.

По прогнозам специалистов Роспотребнадзора, пик активности клещей придется на май - начало июня. Однако опасность пострадать от присасывания клеща сохраняется в течение всего теплого времени года.

Врачи напоминают, что для человека опасны не все клещи, а только инфицированные. причем они являются переносчиками разных заболеваний. Самое серьезное -клещевой энцефалит.

Однако определить по внешнему виду - здоровый клещ или нет - нельзя. Поэтому отправляясь на природу, соблюдайте меры профилактики:

·       используйте одежду предпочтительно светлых тонов (на ней лучше видно клещей), с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор.

·       избегайте высокой травы и кустов, не садитесь на поваленные деревья, траву, не срывайте цветы, ветки деревьев.

·       периодически проводите само и взаимоосмотры на наличие клещей при нахождении в природных очагах, на дачных участках, после посещения кладбищ. Обращайте внимание на наличие клещей на домашних животных, особенно после прогулки за городом.

·       применяйте современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды.

·       своевременно проводите расчистку, благоустройство своих дачных, приусадебных участков и прилегающей к ним территории, скашивание травы, а при необходимости – противоклещевые обработки и мероприятия по истреблению грызунов.

Если избежать присасывания клеща не удалось, то как можно быстрее обращайтесь в травмпункт для проведения исследования снятых клещей на наличие антигена вируса КЭ и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх