В Кузбассе стало больше транспорта с нечитаемыми госномерами

02.03.2023 16:30
Просмотров: 743
В Кузбассе стало больше транспорта с нечитаемыми госномерами
Фото:
 shtrafy-gibdd.ru

В Кузбассе участились факты управления транспортом нечитаемыми государственными регистрационными знаками. Сотрудниками Госавтоинспекции усилен контроль подобных правонарушений. Чаще всего их причиной служит вовсе не сложные погодные условия, а водительская халатность.

Согласно законодательству, автомобильный регистрационный знак признаётся нечитаемым, если хотя бы одну из цифр его заднего госномера нельзя прочитать в тёмное время суток с расстояния 20-ти метров, а в светлое - хотя бы одну из букв или цифр заднего или переднего. При этом погодные условия не относятся к обстоятельствам, которые смягчают административную ответственность или освобождают от неё. Независимо от погоды, водитель обязан следить за тем, чтобы госномер был хорошо различим.

Также сотрудники Госавтоинспекции Кузбасса напомнили о преимуществах управления автомобилем с читаемыми госномерами.  Кроме того, что вид опрятного автомобиля приятен окружающим, в случае незаконного завладения автомобилем читаемый госномер многократно увеличивает шансы найти его при помощи камер видеофиксации и инспекторов, патрулирующих дорогу. Также при условии содержания госномера в опрятном виде, не придётся тратить время на оформление правонарушения и деньги на оплату штрафов.

Согласно ч.1 ст. 12.2. КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков» предусмотрены предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей. Ответственность за управление транспортом с видоизмененными госномерами или оборудованными устройствами и материалами, которые препятствуют идентификации знаков или помогают их скрыть или изменить предусмотрена ч.3 ст. 12.2 КоАП РФ. Она подразумевает наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх