В Кузбассе торжественно открыто президентское кадетское училище

02.09.2019 06:00
Просмотров: 3411
В Кузбассе торжественно открыто президентское кадетское училище

В Кузбассе открыто президентское кадетское училище. Его возвели в Кемерове. Торжественное открытие состоялось 1 сентября. 

2 сентября для 360 кадетов 5, 6 и 7 классов начинается первый учебный год. Всего на поступление было подано 2 тыс. 300 заявок. На одно место претендовали шесть человек. Это мальчишки из Кузбасса, других регионов Сибири и средней полосы России, а также Краснодарского края и Камчатки.

Все кадеты прошли серьезный отбор. В первую очередь оценивалось их физическое здоровье. Только после этого будущих воспитанников допустили к вопросам по школьным предметам. 


Во время торжественного открытия гости побывали с экскурсией по училищу.

Для каждого возрастного потока предусмотрен отдельный этаж с системой проживания «2 на 2». Жилой бокс имеет общую прихожую с гардеробной, отдельный туалет, душ и две комнаты, в каждой из них два спальных места, рабочие столы и телевизор. 

Также там  построено: учебно-административный корпус с актовым залом и библиотекой — подарком Училищу от губернатора Кузбасса Сергея Цивилева; столовая на 900 мест с обеденными залами и классами дополнительного образования; плац для построения кадетов; спальный корпус на 360 мест; медицинский пункт с 25 стационарными местами; крытый спортивный комплекс с отдельными залами для игровых видов спорта, единоборств, силовых тренировок; 10 открытых площадок для волейбола, баскетбола, мини-футбола, гандбола, а также для проведения занятий по ОФП, силовых упражнений на тренажерах, для игры в русские городки, настольный теннис, бадминтон и большой теннис; стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами на 900 мест; полоса препятствий.


Изменилась не только площадка, отведенная под строительство Училища, изменилась вся территория вокруг. Силами муниципалитета при личном контроле губернатора Кузбасса Сергея Цивилева преобразованы дороги, дома, ТРЦ «Аврора» и многое другое.

«Мы приняли решение, что все 40 га вокруг, включая озеро Красное, будут территорией для семейного отдыха. Потому что семейные ценности и здоровый образ жизни для нас имеют первостепенное значение. Начали менять коммуникации, решили покрасить дома, сделать на них подсветку, организовать современное движение на близлежащих дорогах, создали две парковые зоны с элементами современного ландшафтного дизайна около Училища», — рассказал на торжестве Серей Цивилев. 


Президентское кадетское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. Всем поступившим в начале учебного года выдают личный ноутбук и несколько комплектов формы. За успехи в учебе кадеты поощряются увольнительной с неизменным условием — только родители или официальные опекуны могут забрать ребенка и привести его обратно. После окончания кадетки выпускник может поступать в любое высшее учебное заведение России, включая гражданские институты и университеты.  

Все преподаватели и воспитатели прошли жесткий отбор приемной комиссии Главного управления кадров Минобороны России. На первом этапе педагогический коллектив училища составит 200 человек. Программа обучения основана на классической базе средней школы, но с углубленным изучением всех предметов и дополнительными занятиями по другим дисциплинам, включая военные.

В Училище есть несколько специальных кабинетов по физике, химии, биологии, оснащенных самыми новейшими приборами для проведения научных опытов. Это новая концепция «два в одном». Единое классное пространство разделено на две части. В одной обычные парты для теории, рядом отдельные лабораторные столы для практики.

Технологические классы оборудованы верстаками, станками и мощными компьютерами, на которых можно рассчитать и увидеть в виртуальной реальности не только табуретки, но и ракетные установки, после чего их можно напечатать на 3D принтере. В кабинете робототехники можно решать различные конструкторские задачи, вплоть до создания моделей космических станций. Для изучения иностранных языков установлены лингафонные системы интерактивного общения учеников с преподавателями и с носителями языка по Интернету. Предусмотрены специальные мастерские для занятий авиасудомоделированием, класс для обучения вождению на автомобиле, зал для уроков по танцам и пению, шахматный клуб.

Для изучения современных, в том числе военных средств связи и навыкам по их применению в Кемеровском училище создан единственный в своем роде «Интерактивный комплекс связи». Его оборудовали: проекционной панорамой; голографическим экраном; видеостеной; техникой для передачи видеосигнала с плаца; учебно-тренировочным комплектом средств связи армейского подразделения; тренажером БТР с динамичной платформой; цифровым радиоприемником комплекса «РАДИКС-SDR-У»; тренажерным центром на трех учеников и преподавателя по развертыванию аппаратной «Р-431АМ» с автоматизированным рабочим местом и шлемом - маской для погружения в виртуальную реальность; лабораторными стендами волоконно-оптических и телекоммуникационных линий связи; обучающими интерактивными программами «ПАКР» и «ПАКС» с шестью учебными местами и одним для управления.

Симуляционные, имитационные программы позволяют в любой заданной виртуально реальности изучать все виды радиоволн, каналов связи и шифровки. Видеопроекция (3D mapping) превращает обучение в яркое, захватывающее зрелище. Это творческий высокотехнологичный процесс создания и проецирования 3D изображений (голограмм) на любые объемные, рельефные, движущиеся и статичные объекты, такие, как автомобиль, здание или искусственно созданная объемная конструкция. 

Еще одна любопытная деталь и отличие Училища —  динамические платформы со шлемом-маской для погружения в виртуальную реальность (VR). Они установлены на каждом этаже жилого корпуса и предназначены для внеклассных занятий. Программное обеспечение такого комплекса VR позволяет ощутить себя путешественником в джунглях или космосе, летчиком истребителя или оператором беспилотного самолета.   
    
На втором этапе военные строители возведут еще два спальных корпуса на 480 кадетов, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном на 40 человек в смену, крытую автостоянку. После окончательного завершения строительства в Кемеровском Президентском кадетском училище будут жить и учиться 840 кадетов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Добавим, что кадетское училище в Кузбассе возведено по поручению президента РФ Владимира Путина. Под учебное заведение в Кемерове отвели земельный участок в 14 гектаров - между бульваром Строителей и Ленинградским проспектом. 

За 272 дня специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России возвели здания и сооружения I очереди по типовым проектам учебных заведений Минобороны России, которые успешно реализованы в Севастополе, Петрозаводске, Перми, Мурманске, Туле.

Фото: ako.ru

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх