В Кузбассе установлен рекорд по количеству вакцинированных от коронавируса за сутки

22.06.2021 21:04
Просмотров: 2291
В Кузбассе установлен рекорд по количеству вакцинированных от коронавируса за сутки

Рекорд по количеству вакцинированных за сутки установлен в Кузбассе: процедуру прошли 8 тысяч человек.

Как рассказали специалисты, после того, как главный санитарный врач региона подписал постановление об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан, показатель ежесуточной вакцинации кузбассовцев вырос вдвое. И сейчас важно не упустить темп, так как важно привить более 60% населения региона до 1 сентября. Дата выбрана не случайно.

«Наша главная задача — до 1 сентября, то есть до начала периода обострения сезонных простудных заболеваний, выработать коллективный иммунитет к коронавирусу. Для этого вакцинировать нужно 60% взрослого населения, это более 1 миллиона 200 тысяч человек. На сегодняшний день прививку поставили 330 208 жителей региона. В минувшие сутки был установлен абсолютный рекорд, вакцинировались более 8 тысяч кузбассовцев, тогда как обычно показатель составляет 3-4 тысячи человек. Радует, что население активизировалось, потому что только благодаря вакцинации мы можем справиться с опасной инфекцией», — сообщила Оксана Абросова.

Также она отметила, что в Кузбассе отмечается превышение на 9% сезонного эпидемического порога по ОРВИ. Нового «индийского» штамма коронавируса среди заболевших в регионе не обнаружено, завоз данной мутации ожидается после возвращения кузбассовцев с летнего отдыха из других регионов страны и зарубежья. И все регистрируется ухудшение эпидситуации.

«Ухудшение эпидемиологической ситуации в Кузбассе началось с июня. Заболеваемость отмечается во всех возрастных группах, но основной прирост заболевших (+78%) сейчас идет в возрастной группе 18-20 лет. Главной причиной этому мы видим тотальное несоблюдение среди молодежи масочного режима и других мер безопасности», — подчеркнула заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Надежда Кутькина.

По информации заместителя министра здравоохранения Кузбасса Оксаны Абросовой, в ближайшее время перепрофилированные отделения для лечения пациентов с коронавирусом и пневмониями снова откроют в Прокопьевске, Осинниках, Мысках. В 190 поликлиниках региона работают «красные зоны» для пациентов с температурой, еще 50 изолированных кабинетов откроются на этой неделе. Принято решение в крупных городах региона поликлиники перевести в круглосуточный режим работы.

Также на брифинге обсуждались вопросы обязательной вакцинации и меры воздействия на прививочных «диссидентов». Было отмечено, что работодатель может действовать только в рамках законодательства и медицинских показаний данных каждому сотруднику.

Тем, кто уже привился, специалисты напомнили, что иммунитет вырабатывается в течение 42 дней, поэтому после вакцинации необходимо строго соблюдать масочный режим. А чтобы избежать фейковых «страшилок» о побочных эффектах вакцинации среди населения, Минздрав Кузбасса запускает лекторские десанты, которые будут отвечать на самые популярные вопросы жителей. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх