В Кузбассе зафиксировано 10 подземных пожаров на угольных предприятиях

10.08.2022 10:19
Просмотров: 1940
В Кузбассе зафиксировано 10 подземных пожаров на угольных предприятиях

NGS42.RU выяснил, что в Кузбассе по состоянию на конец июля 2022 года насчитывается 10 подземных пожаров на горнодобывающих предприятиях. Об этом говорится в ответе Сибирского управления Ростехнадзора.

А вот шахт, с зарегистрированными подземными пожарами восемь: два пожара нашли на "Алардинской" ("Распадская") и шахте Им. Ленина ("Южный Кузбасс", "Мечел"); по одному – на "Заречной", "Грамотеинской", "Байкаимской" (КРУ), "Распадской"; среди ныне не действующих шахт – на "Томской" и "Коксовой-2".

Для ликвидации и мониторинга состояния действующих пожаров научными институтами по безопасности работ разработаны технические проекты по тушению пожаров. На основании разработанной технической документации по каждому пожару проводятся специальные мероприятия, направленные на их ликвидацию, такие как подача газообразного азота и инертной пены, глинистой пульпы по скважинам, пробуренным с поверхности и с горных выработок шахт в районы пожаров, засыпка трещин и провалов, образовавшихся на поверхности от ведения горных работ, — рассказали в Сибирском управлении Ростехнадзора.

В ведомстве добавили, что ситуацию с подземными пожарами отслеживают путем отбора проб воздуха из профилактических скважин, пробуренных к местам пожаров с поверхности либо из-за изолирующих перемычек под землей. Соответствующие работы проводят сотрудники ВГСЧ и службы предприятий, обеспечивающие аэрологическую безопасность шахт.

А вот о последствиях пожаров и мониторинге ситуации угольщики решили не говорить – пресс-службы предприятий не смогли дать никаких комментариев на этот счет.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх