В Кузбассе важнейший строительный объект посетил первый заместитель министра здравоохранения РФ

18.05.2021 17:39
Просмотров: 1706
В Кузбассе важнейший строительный объект посетил первый заместитель министра здравоохранения РФ

В Новокузнецке побывал первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко. Совместно с губернатором Сергеем Цивилевым он проинспектировал ход строительства городской клинической инфекционной больницы №8.

«Инфекционный комплекс рассчитан на лечение не только коронавируса, но и таких инфекционных заболеваний, как ВИЧ, туберкулез, гепатиты. Отдельно будут находиться здания диагностический центр, лаборатории и другие постройки, предусмотрен корпус пищеблока. Больница станет центром южной агломерации по противодействию опасным заболеваниям. Здесь смогут оказывать самую квалифицированную помощь как взрослым, так и маленьким пациентам юга области», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что для строительства инфекционного комплекса было специально выбрано место, рядом с которым нет жилых построек. Больничный комплекс состоит из 12 зданий общей площадью 27,8 тыс. кв. метров. Он включает здание лучевой диагностики, пищеблок, двухэтажный корпус центральной клинико-диагностической лаборатории, станцию дезинфекции автомобилей и гараж, а также другие постройки разного назначения.

«Отрадно видеть, что губернатор уделяет такое внимание системе здравоохранения в регионе. Введение в эксплуатацию этой больницы позволит решить проблему с количеством коек для инфекционных больных на юге Кузбасса. Стройка идет в достаточно сжатые сроки — прошел год с начала строительства, уже идет завершающий этап, начинается монтаж оборудования, скоро больница примет первых пациентов. Прошлый год показал, что вопрос инфекционной безопасности — это без преувеличения вопрос национальной безопасности. Больница станет опорным пунктом для юга Кузбасса по оказанию инфекционной помощи. Будущим сотрудникам желаю с удовольствием работать в новом учреждении, приносить пользу и стоять на страже охраны здоровья», — отметил первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко.

Главный пятиэтажный корпус готов на 90%, в настоящее время завершается чистовая отделка помещений, благоустройство территории, ведется монтаж медицинского оборудования. Готовность остальных построек составляет 80-100%. Полностью готовы наружные сети водопровода и канализации. Работы планируется завершить в конце июня 2021 года.

В лечебном корпусе нового инфекционного комплекса запланировано 99 боксов, в которых предполагается развернуть 181 койку, в том числе 150 коек для оказания стационарной помощи, 22 койки для дневного стационара и 9 коек для реанимации. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх