В Кузбассе вновь увеличивают коечный фонд для пациентов с коронавирусом

03.11.2020 11:58
Просмотров: 2222
В Кузбассе вновь увеличивают коечный фонд для пациентов с коронавирусом

Коечный фонд для пациентов с коронавирусом в Кузбассе увеличат до пяти тысяч (сейчас их 4745), а тем, кто лечится от COVID-19 амбулаторно, будут выдавать лекарства бесплатно.

О ключевых решениях по противодействию распространению коронавирусной инфекции глава региона Сергей Цивилев сообщил на аппаратном совещании, которое прошло в режиме ВКС.

Губернатор отметил, что наличие необходимых лекарств в аптеках проверяется ежедневно. Очередная крупная партия препаратов от коронавирусной инфекции и ОРВИ была доставлена в Кузбасс 1 ноября.

Кроме того, Кузбасс получит средства из федерального бюджета на обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией. Согласно постановлению правительства РФ, региону выделят 100 млн рублей на закупку препаратов.

В регионе оборудуют модульные пункты ожидания приема на территориях наиболее крупных поликлиник. Их устанавливают у «красных зон» — выделенных входов для пациентов с повышенной температурой тела и признаками ОРВИ. Такие пункты уже работают в Кемерове, Новокузнецке, Чебулинском районе. В ближайшее время мобильный пункт появится у поликлиники в пгт Яшкино. Всего в муниципалитетах будут оборудованы 14 таких пунктов.

На помощь врачам направили студентов и ординаторов. В больницах и поликлиниках Кузбасса проходят практику 576 студентов Кемеровского государственного медицинского университета, 1167 студентов Кузбасского медицинского колледжа и 111 ординаторов Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей. Все они застрахованы от рисков, связанных с угрозой заболевания COVID-19.

Заместитель губернатора Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник доложил, что скоро в кузбасские больницы доставят еще 6 газификаторов – емкостей для хранения кислорода.

«До 15 ноября в регион придут 123 кислородных концентратора для учреждений здравоохранения, оказывающим помощь тяжелобольным пациентам. К концу месяца ожидают еще 200 концентраторов», — сообщил замгубернатора.

По сообщению пресс-службы Правительства Кузбасса

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх