В Кузбассе во второй раз пройдёт фестиваль "Динотерра"

15.05.2023 12:30
Просмотров: 1013
В Кузбассе во второй раз пройдёт фестиваль "Динотерра"

Свыше 60 тыс. человек планируется принять на международном фестивале "Динотерра", который состоится 23-25 июня в деревне Шестаково в Кемеровской области. Это вдвое больше, чем годом ранее, написал в понедельник в своем Telegram-канале глава региона Сергей Цивилев

Новый формат традиционного фестиваля значительно повысил интерес к нему и жителей региона, и наших гостей. Объединив науку, творчество и новейшие технологии, мы сумели в прошлом году привлечь к этому мероприятию не 3-5 тыс. гостей, как было раньше, а 32 тыс. человек. При этом о нашем фестивале узнали далеко за пределами Кузбасса. В этом году ожидаем не менее 60 тыс. гостей, - отметил Цивилев.

Он добавил, что в международном формате фестиваль будет проходить во второй раз в месте, где были найден скелет гигантского ящера-попугая пситтакозавра сибирского. В этом году будет больше уделено внимания науке. Так, для посетителей проведут международный симпозиум, мастер-классы известных ученых, организуют работу археодрома, экскурсии к месту раскопок, ночные лекции.

Также подготовлена сопутствующая инфраструктура, которая включит медицинское сопровождение гостей, подготовку мест подачи воды и санитарных зон. Помимо этого, формируются кемпинговые площадки, парковочные зоны и фудкорты.

Напомним, в деревне Шестаково в середине прошлого века был открыт археологический, палеонтологический пласт. За это время в Шестаковском комплексе были найдены различные останки древних животных: от мелких динозавров до 30-метровых зауроподов. Наиболее ценная находка - полные скелеты ящеров-попугаев - сибирских пситтакозавров (длина тела до 2,5 м), обитавших там около 130 млн лет назад. Ранее обнаруженные скелеты вывозились из региона в Новосибирск, Томск и Москву, вузы и научные институты которых получали лицензии на проведение раскопок. В 2023 году правительство РФ определило международный фестиваль "Динотерра" одним из победителей конкурсного отбора событийных мероприятий на право получить федеральную поддержку.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх