В Кузбассе врачи с помощью уникальных операций вернули ребенку возможность дышать, есть и говорить

25.12.2017 22:36
Просмотров: 3092
В Кузбассе врачи с помощью уникальных операций вернули ребенку возможность дышать, есть и говорить

В Кемерове врачи провели две уникальные операции ребенку, родившемуся с пороком развития челюстно-лицевого скелета.

  
Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, у мальчика из Таштагольского района, который родился в 2012 году, не был сформирован язык и разделительная часть гортани. Когда малышу исполнился один месяц, ему установили трахеостому – искусственно  созданное отверстие в дыхательном горле, в котором находится специальная (трахеостомическая) трубка. На протяжении нескольких лет ребенок не мог принимать твердую пищу. 
   
В Кемеровской областной клинической больнице рассказали, что в октябре 2017 года в учреждение был приглашен профессор кафедры отоларингологии, микрохирург из Италии Роберто Пушедо для проведения мастер-класса на новом оборудовании для удаления опухолей в гортани. Тогда под его руководством мальчику провели операцию по восстановлению гортани. А в декабре 2017 года под руководством итальянских специалистов, профессора  Роберто Пушедо и пластического хирурга Андреа Фигуса, еще  одну операцию провел заведующий оториноларингологическим отделением Кемеровской областной клинической больницы Вячеслав Вавин. 
   
Изначально врачи планировали взять мышечный лоскут с сохраненными сосудами и нервными окончаниями с бедра ребенка и имплантировать лоскут на место языка. Но особенности строения гортани ребенка скорректировали план операции. Во время хирургического вмешательства была зафиксирована аномалия слюнной железы, огромные размеры которой сдавливали гортань. После удаления железы врачи обнаружили рудимент языка. При участии пластического хирурга Андреа Фигуса врачи сформировали язык. 
   
Вячеслав Вавин отметил, что после хирургического лечения и восстановительного периода мальчик сможет самостоятельно дышать (без трубки), говорить и принимать пищу. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх