В Кузбассе введен особый противопожарный режим

12.04.2021 20:46
Просмотров: 1580
В Кузбассе введен особый противопожарный режим

В Прокопьевске, как и на всех территориях Кузбасса, с 12 апреля введен особый противопожарный режим. Эта ежегодная мера направлена на укрепление пожарной безопасности, защиту жизни и здоровья граждан, а также материальных ценностей от пожаров.

- На период его действия на территории Кемеровской области запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццерий, кофеен, пельменных, блинных). Запрещается пал сухой травы, разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, территориях садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

В этот период сотрудники органов внутренних дел совместно со специалистами других ведомств организуют рейды по проверке соблюдения гражданами требований особого противопожарного режима, проведут разъяснительную работу с населением, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.  

Кузбасские полицейские напоминают, что в период противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, а штрафные санкции за их нарушение, согласно ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», увеличиваются почти в 2 раза. Для граждан максимальный размер денежного взыскания составит 4 000 рублей, для должностных лиц – 30 000 рублей, а для юридических лиц – 400 000 рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» предусмотрена уголовная ответственность. Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Особый противопожарный режим продлится до 1 июня.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх