В Кузбассе выявлять опасные заболевания стало проще

30.03.2021 21:15
Просмотров: 1872
В Кузбассе выявлять опасные заболевания стало проще

В Кузбассе выявлять опасные заболевания стало проще. В регионе открыто новое отделение ПЦР-диагностики. Оно организовано в клинико-диагностической лаборатории на базе Кемеровского клинического диагностического центра им. И.А. Колпинского. 

Оснащение новой лаборатории позволяет выполнять широкий спектр исследований инфекций, передающихся иксодовыми клещами: клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Также там будут делать анализы на наличие РНК вируса COVID-19; инфекций, передающихся половым путем, гепатита В и С; определение ДНК вируса Эпштейна-Барра и папилломы человека и др. В отделении работают четыре специалиста, которые прошли обучение в Новосибирском государственном университете.

За смену там можно будет проводить до 300 исследований. В случае необходимости лаборатория будет работать и в выходные дни. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

«Оснащение новой лаборатории позволит с максимальной точностью выявлять более десятка заболеваний. Здесь установлена современная аппаратура стоимостью 11 миллионов рублей, еще полтора миллиона направлено на ремонт помещения и приобретение расходных материалов и реактивов. Важно, что анализы для кузбассовцев здесь будут бесплатными, нужны только направление и полис ОМС», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх