В Кузбассе за неделю 268 человек обратились с жалобами на присасывание клещей

06.09.2021 11:10
Просмотров: 1627
В Кузбассе за неделю 268 человек обратились с жалобами на присасывание клещей

В Кузбассе к медикам с жалобами на присасывние клещей обратились 268 человек, в том числе детей – 68. Это данные за неделю. А с начала сезона активности клещей в регионе пострадавших от этих кровососов - 29 421 человек, из них детей и подростков до 17 лет – 6119 человек.

- За текущий период 2021 года проведены исследования 16695 клещей, снятых с пострадавших, на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, в 549-ти клещах обнаружен возбудитель. На наличие клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза исследовано 10179 клещей, в 2688-ми клещах обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 201-м клеще – возбудитель анаплазмоза, в 387-ми клещах – возбудитель эрлихиоза.

С подозрением на клещевые инфекции в медицинские организации госпитализировано 280 человек. Зарегистрирован 1 больной с диагнозом «Моноцитарный эрлихиоз человека», 36 больных с диагнозом «Клещевой вирусный энцефалит», 57 больных с диагнозом «Клещевой боррелиоз», - сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

По данным многолетних наблюдений ежегодно в период с мая по октябрь отмечается активность иксодовых клещей с максимальной активностью в мае, начале июня.

Следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само, взаимоосмотры и удалять клещей, наносить на одежду отпугивающие средства.

Специалисты напоминают, что самая лучшая профилактика клещевого вирусного энцефалита – это предотвратить присасывание клеща.

После укуса клеща следует избегать перегревания, переохлаждения, травм и других факторов, провоцирующих развитие инфекционных заболеваний. При повышении температуры, головной боли и возникновении других недомоганий следует срочно обращаться к врачу.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх