В Кузбассе заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог

06.12.2017 13:07
Просмотров: 3501
В Кузбассе заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог

В Кузбассе растет заболеваемость ОРВИ. И уже среди дошкольников в целом по области уже превышен эпидемический порог.

Только за прошедшую неделю в области зарегистрировано 18 198 случаев заболевания ОРВИ. Среди заболевших 14226 тыс. детей – 78,2 % от общего числа больных. 391 больной госпитализирован с осложненным течением ОРВИ, в том числе 270 детей и подростков.

- Показатель заболеваемости ОРВИ совокупного населения Кемеровской области составил 67,2 на 10,0 тыс. населения. Это выше уровня эпидемического порога на 11,2 %. Превышение эпидемического порога зарегистрировано в двух индикаторных группах населения: 0-2 года (+14 %) и 3-6 лет (+15,6 %). По сравнению с предыдущей неделей число больных ОРВИ увеличилось на 2263 человека (+14,2 %). Рост заболеваемости произошел во всех индикаторных группах населения.

За неделю лабораторно исследован клинический материал от 71 больного ОРВИ. Этиология заболевания установлена в 25 случаях (35,2 %). У двух больных заболевания вызваны вирусами парагриппа, у 21 больного – аденовирусами, у двух больных – респираторно-синцитиальными вирусами, - сообщает Роспотребнадзор по Кемеровской области.

Случаев гриппа в нашем регионе еще не выявлено.

В качестве профилактики мойте чаще руки, высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе, хорошо питайтесь.

Самой эффективной защитой от гриппа специалисты называют вакцинацию. Напомним, после введения препарата стойкий иммунитет формируется в течение 2 недель и потом действует около 6 месяцев. Поэтому рекомендуется поставить прививку осенью, но и сейчас еще не поздно.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх