В Кузбассе закроют часть пивных магазинов, расположенных в жилых домах

02.09.2018 00:50
Просмотров: 5696
В Кузбассе закроют часть пивных магазинов, расположенных в жилых домах

Законопроект о сокращении количества магазинов по розничной продаже пива, расположенных на первых этажах многоквартных домов и пристройках к ним разработан в Кузбассе по инициативе врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

«В поездках по Кузбассу я часто слышу жалобы на повсеместную и бесконтрольную торговлю пивом, в основном, на первых этажах жилых домов, часто рядом со школами, вузами, больницами. Мы собрали мнения экспертов, экономистов, медиков и разработали законопроект по сокращению пивных магазинов в жилых домах, в пристройках к домам как в городах, так и в сельских поселениях», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Сейчас на территории области 1 812 объектов, реализующих пиво, из них только в Кемерове — 472 точки, в Новокузнецке — 255. По мнению экспертов, у такого обилия есть ряд причин. Прежде всего, высокая доходность данного бизнеса, спрос и небольшие вложения. Способствует росту числа пивных точек также отсутствие необходимости получать лицензию: пиво в отличие от всего остального алкоголя освобождено федеральным законодательством от лицензирования. Для этой деятельности требуется минимум — достаточно подать уведомление в территориальный орган Роспотребнадзора.

Статистика неутешительная — кузбассовцы из года в год употребляют все больше пива: 84,8% от всей алкогольной продукции в 2015 году, 86,6% в 2016 году, 86,4% в 2017 году. При этом, наркологи уверены, что пивной алкоголизм — один из самых опасных и трудноизлечимых, так как пиво не воспринимается как серьезный алкогольный напиток и к нему существенно быстрее формируется психическая зависимость. Быстрее всех под удар попадает молодежь.

Из 1 812 объектов по розничной продаже пива 964 расположены на первых этажах жилых домов и пристройках к ним. Эти пивные точки — рекордсмены по количеству жалоб, поступающих от населения. Люди возмущены случаями нарушения общественного порядка посетителями «пивточек» в состоянии алкогольного опьянения, неприятным запахом, мусором.

По мнению Цивилива, у исполнительной власти должен быть законодательный рычаг, чтобы навести порядок в этом сегменте рынка.

Законопроект предполагает закрытие точек менее 50 кв. м в городах и менее 25 кв. м в селах. Отметим, речь идет о магазинах по розничной продаже пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, расположенных на первых этажах жилых домов и пристройках к жилым домам.

Кроме того, в документе прописано введение запрета на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в праздничные дни: День Победы, День молодежи, День России, День знаний, День защиты детей и дни проведения выпускных мероприятий. Таким образом, примерно неделю в год в Кузбассе вообще не будет продаваться алкоголь.

За несоблюдение запрета нарушителей ждет административный штраф: должностных лиц от 20 до 40 тыс. рублей, юридических — от 100 до 300 тыс. рублей. В отдельных случаях предусмотрена конфискация алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх