
В Кузбассе зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 14 случаев заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом, 1 случай моноцитарного эрлихиоза человека. Это данные на 21 июня. Все указанные заболевания распространяют инфицированные клещи.
Как сообщает Роспотребнадзор по Кемеровской области, число жертв клещей растет. Только за последнюю неделю к медикам обратились по поводу присасывания клещей 4699 человек, в том числе детей – 829 (в 2017 г. за этот период обратились 2538 человек, детей – 445).
А всего с начала сезона пострадавших зарегистрировано 19 720 человек, их них детей и подростков до 17 лет – 3 835 человек. Кстати, в прошлом году на тот же период было зафиксировано 26 839 обращений.
Специалисты Управления напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности в условиях пребывания на природе:
- тщательно подбирать одежду для выезда на природу (длинный рукав, плотно прилегающий к запястью, брюки, заправленные в носки, сапоги; одежда светлых тонов; обязательно наличие головного убора);
- каждые 15-20 минут внимательно осматривать одежду, тело и волосы, проводить взаимные осмотры;
- для защиты от клещей использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду;
- стоянки и ночевки устраивать на участках, лишенных травяной растительности;
- не рекомендуется садиться или ложиться на траву;
- при наличии домашних животных, после возвращения их с прогулки необходимо провести осмотр животных на наличие клещей.

новости
новость