В преддверии летних канукул в Прокопьевске прошло общегородское родительское собрание

10.05.2023 17:30
Просмотров: 908
В преддверии летних канукул в Прокопьевске прошло общегородское родительское собраниеВ преддверии летних канукул в Прокопьевске прошло общегородское родительское собрание

В городском Дворце детского творчества имени Ю.А. Гагарина прошло родительское собрание с участием сотрудников полиции, администрации города, педагогов, врачей и волонтеров.

Врио заместителя начальника ОУУП и ПДН отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевску майор полиции Наталья Нечаева сообщила родителям, что самый «опасный» возраст для детей наступает с 13 лет. Именно в подростковый период некоторые начинают пробовать алкоголь, наркотики, психоактивные вещества, которые впоследствии формируют зависимость. Сотрудник полиции напомнила, что административная и уголовная ответственность за употребление запрещенных веществ, а также их хранение и продажу наступает с 16 лет. Если нарушитель не достиг этого возраста, то к ответственности привлекаются его родители. В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере до 2 000 рублей.

Кроме того, Уголовный кодекс Российской Федерации за совершение наркопреступлений предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Также на собрании были рассмотрены вопросы совместной работы по проведению межведомственных комплексных профилактических мероприятий. Они, прежде всего, направлены на предупреждение распространения наркотических средств в подростковой среде, а также на организацию работы с несовершеннолетними, уже имеющими зависимость, для оказания им медицинской и психолого-педагогической помощи.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх