В Прокопьевск поступило 6 тысяч доз назальной вакцины от коронавируса

10.10.2022 17:30
Просмотров: 1545
В Прокопьевск поступило 6 тысяч доз назальной вакцины от коронавируса

Назальная вакцина от коронавируса доступна к применению для всех жителей Кемеровской области. 

Как сообщает NGS42.RU со ссылкой на министерство здравоохранения Кузбасса, назальная вакцина представляет из себя наиболее популярную в России вакцину «Спутник V» (или «Гам-КОВИД-Вак»), вводимую в организм человека не с помощью инъекции, а путём впрыскивания через нос. Для этого на шприцах с препаратом вместо иглы используют специальную насадку (атомайзер).

По данным министерства, в сентябре в Кузбасс поступило 102 тысячи атомайзеров. Их распределили по медучреждениям по всему региону. В частности, в Кемерово направили 19,5 тысячи насадок, Новокузнецк — 19 тысяч, Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий — по 6 тысяч, Юргу — 4 тысячи, Междуреченск — 3,5 тысячи.

В ведомстве добавили, что возможные побочные эффекты от назальной вакцины не отличаются от тех, которые проявляются при введении препарата шприцем с иглой. Пациенты могут столкнуться с головной болью, заложенностью носа, ломотой и повышенной температурой тела.

В Минздраве Кузбасса отметили, что рекомендуемая периодичность применения назальной вакцины также совпадает с обычной. Таким образом, если человек прививается впервые, необходимо сначала ввести первую дозу препарата, а через три недели — вторую. В дальнейшем специалисты рекомендуют ревакцинироваться через каждые шесть месяцев.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх