В Прокопьевске полицейские и военные вышли к водителям с важной информацией

26.05.2021 09:51
Просмотров: 1649
В Прокопьевске полицейские и военные вышли к водителям с важной информацией

В Прокопьевске полицейские и военные напомнили автомобилистам о правилах перевозки детей. В городе состоялась акция "Автокресло - залог безопасности". 

Инспекторы отдела ГИБДД отдела МВД России по Прокопьевску и военные Прокопьевского военного представительства №505 провели беседы с водителями о соблюдении Правил дорожного движения, использовании автомобилистами и их юными пассажирами средств пассивной безопасности, объясняли, что поездка в автомобиле для ребенка должна быть не только комфортной, но и безопасной. Водителям, напомнили, что безопасность движения зависит от соблюдения всех требований ПДД: соблюдения скоростного режима, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. Призывали быть всегда внимательными и осторожными на дороге, вручили памятки, с напоминанием о том, как правильно осуществлять перевозку юных пассажиров.

- Практика показывает, что некоторые родители считают приобретение детского автокресла лишними тратами. Они уверены, что систем безопасности автомобиля и родительской заботы достаточно для того, чтобы обеспечить должный уровень безопасности их ребенку. К сожалению, это совсем не так. Взрослый не сможет удержать в руках ребенка в случае автоаварии или резкого торможения, так как по законам физики вес малыша во время столкновения увеличивается до 30 раз. Использование автокресла поможет минимизировать травмы ребенка при ДТП,- рассказал начальник отдела ГИБДД Отдела МВД России по Прокопьевску Вячеслав Степыкин.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила требуют перевозить ребёнка на переднем сидении в возрасте до 12 лет исключительно при помощи детской удерживающей системы. На заднем сидении допускается перевозка ребёнка старше 7 лет и без использования удерживающих систем, если рост и вес ребёнка позволяет использовать штатные ремни безопасности.

Штраф за нарушение правил перевозки детей предусмотрен достаточно серьёзный - 3000 рублей, что вполне сопоставимо со средней ценой автокресла. А главное, по данным статистики автокресло уменьшает риск гибели маленького пассажира в автоавариях на 71 процент среди младенцев и на 54 процентов - среди детей в возрасте до 12 лет, а также значительно снижает тяжесть последствий для здоровья юных пассажиров в случае ДТП. И это лучший аргумент для водителей-родителей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх