В Прокопьевске поймали курьера, который участвовал в мошеннической схеме «родственник в беде»

23.03.2023 11:30
Просмотров: 1128
В Прокопьевске поймали курьера, который участвовал в мошеннической схеме «родственник в беде»
Фото:
 vk.com/gumvd42

Следователем отдела полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 19-летнего жителя города Омска. Он обвиняется в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В июле 2022 года в полицию Прокопьевска обратились четыре пожилые горожанки в возрасте от 65 до 89 лет с заявлениями о краже денег. Общая сумма ущерба составила около 1 млн рублей. Полицейские выяснили, что во всех случаях злоумышленники действовали по одной схеме: звонили пенсионеркам и представлялись их родственниками, которые совершили ДТП, и им срочно нужны деньги. Доверчивые граждане передавали все свои сбережения курьеру. Только после этого потерпевшие перезванивали близким и узнавали, что с теми все в порядке. Понимая, что стали жертвами мошенников, они обращались за помощью в полицию.

Следователем отдела полиции «Тырган» в г. Прокопьевске установлено, что обвиняемый был в сговоре со звонившими пенсионерам мошенниками. Он достоверно знал о том, что аферисты обманным путем выманивают у них сбережения. В качестве вознаграждения он оставлял себе 10% от похищенных сумм, остальное переводил на счета, указанные подельниками. Часть криминального заработка фигурант потратил на личные нужды, а часть была изъята сотрудниками полиции и направлена в счёт погашения ущерба по уголовному делу.

Полицейским удалось установить и задержать курьера, который после совершения преступлений уже приобрел билет на поезд до Омска. Однако до дома он не доехал, поскольку был задержан сотрудниками уголовного розыска. В его телефоне оперативники обнаружили переписку с «кураторами».  Следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих преступную деятельность молодого человека. Уголовное дело направлено в суд. Мошеннику грозит до 6 лет лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх