В Прокопьевске проходит всероссийская акция "Блокадный хлеб"

23.01.2020 17:00
Просмотров: 2825
В Прокопьевске проходит всероссийская акция "Блокадный хлеб"
Чтобы память жила. Сегодня в Прокопьевске торговый центр "Чайка" заполнили люди в военной форме. Там прошло очередное мероприятие памятной акции "Блокадный хлеб".
Это всероссийский проект. Он стартовал в преддверии Дня снятия блокады Ленинграда. 

Напомним, военная блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. По последним подсчетам в годы блокады погибло около 1,5 млн человек. Были и спасенные. В нашем городе на данный момент проживает 15 бывших блокадников.

Символ акции - кусок хлеба весом в 125 граммов – именно такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые периоды блокады.
Сегодня в роли военных выступил творческий коллектив ДК им. Маяковского. Участники акции рассказывали прохожим о тех страшных событиях и вручали кусочек «Блокадного хлеба» - как символ мужества и свободы.

Также студенты ППЭТ раздавали открытки. Все желающие смогли написать там добрые слова, пожелания, напутствия. Как рассказали корреспонденту Прокопьевск.ру организаторы, тексты с открыток прочтут в день полного освобождения от фашистской блокады - 27 января.

- Очень хорошая акция, которая напоминает, что война это страшно. Стоит помнить, что для нас сделали наши предки, чтобы сейчас мы были свободны, - рассказала корреспонденту Прокопьевск.ру участница акции Зинаида.


- Я работаю со студентами, это такое поколение, которое с удивленными глазами слушает историю Великой Отечественной войны. Мы тоже участвовали в такой акции, и я обратила внимание, что для них это просто разносить хлеб. Но мы уделили внимание этой проблеме. Ведь наши бабушки, дедушки, родители стали стойкими, ведь если нас сейчас вернуть в тот голод и холод, мы не выстоим. Эта акция хорошая мотивация поддержать наше старшее поколение. Ведь им нужны не богатство и слава, а добрые слова, поступки и память, - поделилась своими впечатлениями преподаватель Прокопьевский горнотехнический техникум им. В. П. Романов Елена Зиганшина.
В Прокопьевске акция "Блокадный хлеб" продлится по 27 января.
 
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх