В Прокопьевске растет число пострадавших от клещей

26.04.2019 11:59
Просмотров: 4093
В Прокопьевске растет число пострадавших от клещей

В Прокопьевске 23 горожанина обратились к медикам с жалобой на присасывание клещей. При этом, 22 человека стали жертвами паразитов в черте города, еще один привез клеща из села Новорождественка. Это данные на 23 апреля. А первый случай присасывания клеща в нашем городе зарегистрирован 23 марта.

А в целом в регионе с начала сезона активности клещей в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 358 человек. Из них 272 человека - за последнюю неделю.

Пик активности клещей ожидается в мае - июне. Поэтому эксперты рекомендуют горожанам соблюдать меры профилактики. Отправляясь на природу одевайте светлую одежду; на ней будет легче заметить паразитов; используйте отпугивающие мази и спреи; регулярно осматривайте друг друга, а также домашних животных после прогулок.

Как рассказали корреспонденту Прокопьевск.ру в отделе Роспотребнадзора по Прокопьевску и Прокопьевскому району, в нашем городе серопрофилактику получили все обратившиеся, так как из них никто ранее от клещевого энцефалита не прививался.

Специалисты напоминают, что в Прокопьевске городе работает 7 круглосуточных пунктов экстренной профилактики клещевого энцефалита и 5 пунктов, которые оказывают помощь в рабочие время.

Отметим, что в Кузбассе началась противоклещевая обработка территорий. Например, в Новокузнецке спецрастворами опрыскивают парки, скверы, территории школ и детсадов, а также кладбища.

В Прокопьевске на 24.04.2019 г. ни одного договора на энтомологическое обследование и акарицидные обработки заключено не было.

Добавим, что в 2018 году в сезон активности клещей было зафиксировано 1369 пострадавших. Из них 1328 человек получили серопрофилактику иммуноглобулином. У 6 человек подтвердился диагноз - клещевой вирусный энцефалит, еще у 1 - клещевой боррелиоз.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх