В Прокопьевске состоится общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

12.02.2019 06:00
Просмотров: 2016
В Прокопьевске состоится общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

14 февраля - это не только День всех влюблённых, но и Международный день дарения книг. Он отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

С 11 по 14 февраля 2019 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит Третью общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения.

Прокопьевск присоединился к акции. В Международный день книгодарения в библиотеке №1 «КУМИР» будет работать книжный стеллаж «Кто ты незнакомка?», на котором будет размещена выставка спрятанных в бумагу книг с шуточными аннотациями. И ни один читатель в этот день не уйдёт без подарка от библиотеки.

День коротких книжных свиданий пройдет в библиотеке №5 «Сударушка». Читателей ждет викторина «Кто хозяин вещички», в ходе которой пользователем придется угадать, из какого произведения предложенный предмет.

В детско-юношеской библиотеке №15 состоится «Фестиваль чтения». Дети и их родители, юноши и девушки смогут поделиться прочитанными книгами с другими читателями и принять участие в конкурсе на лучшую рекомендацию книги «Напиши письмо следующему читателю» и «Почему я хочу подарить эту книгу».

Сотрудники библиотеки №17 «Островок знаний» организуют библиокараван «Дарите книги с любовью», посвящённый Международному дню дарения. Они посетят на дому взрослых и детей с ограниченными возможностями, расскажут им об истории этого тематического дня и подарят
им книги.

- Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица. Давайте превратим День книгодарения в праздник любви к книге! - приглашает прокопчан и гостей города заведующая рекламно-издательским сектором Елена Чумирина.

Специалисты отмечают, что в 2018 году библиотеки Прокопьевска получили в подарок около 700 книг. Дарителями стали читатели разных возрастов, всевозможные организации и даже целые школьные классы.

В пополнение библиотечных фондов значительный вклад внесли прокопчане: пенсионеры Роберт Ильич Проткин (библиотека №1) и Ирина Кшумалева (библиотека №8), студентка Татьяна Шаститко (библиотека №1), школьница Софья Шимановская (библиотека №3), семья Черкесовых Константина и Марины (Центральная городская библиотека) и другие.

Фото: google.ru

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх