В Прокопьевске стартовала операция "Водитель-Пешеход"

01.02.2022 21:37
Просмотров: 1806
В Прокопьевске стартовала операция "Водитель-Пешеход"

В Прокопьевске 6 пешеходов попали под колеса авто. В 3 случаях виновниками ДТП стали пегшеходы. Это данные за январь 2022 года.

По статистике, пешеходы составляют одну треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий. В 2021 году зарегистрировано 62 ДТП с участием пеших участников движения. В результате 2 человека погибли (из них 1 ребенок), 61 получил травмы (из них 12 детей). В 23 случаях виновниками ДТП стали сами пешеходы.

Как сообщают инспекторы ГИБДД, чаще всего пешеходы допускают следующие нарушения: переход проезжей части вне пешеходного перехода и в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрёстка).

Для профилактики подобных происшествий в Прокопьевске стартовала операция "Водитель-пешеход". Экипажи ГИБДД взяли на особый контроль поведение водителей и пешеходов на аварийно опасных участках дорог.


- Конечно, к каждому пешеходному переходу инспектора ДПС не поставить, поэтому участникам дорожного движения необходимо быть бдительными.

Уважаемые водители, при подъезде к пешеходному переходу, особенно вблизи школ и мест массового скопления людей нужно обязательно снижать скорость. Пешеходам следует переходить проезжую часть по пешеходному переходу, при его наличии. Прежде чем перейти дорогу убедитесь, что водители транспортных средств, вас пропускают и остановились, а не просто замедлили движение. Не подвергайте свою жизнь неоправданной опасности. Наличие светоотражающих элементов на верхней одежде поможет сделать Вас заметней, для водителей, в темное время суток, - обратился к горожанам начальник отдела ГИБДД Отдела МВД России по Прокопьевску Вячеслав Степыкин.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что для пешеходов-нарушителей предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Водителям, за непредставление преимущества в движении пешеходам, грозит штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

Профилактическая операция продлится по 14 февраля текущего года.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх