В Прокопьевске стартовала профилактическая операция ГИБДД

15.03.2021 17:31
Просмотров: 2134
В Прокопьевске стартовала профилактическая операция ГИБДД

С 20 марта у школьников Прокопьевска начнутся каникулы. Накануне этого сотрудники ГИБДД организовали оперативно-профилактическую операцию "Каникулы". Она продлится по 1 апреля.

В ходе операции полицейские совместно с сотрудниками управления образования ежедневно будут проводить различные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Также будет усилен контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения в местах массового скопления детей.

В 2020 году на территории нашего города произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, в которых 40 детей получили травмы.

По статистике наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий происходит именно во время каникул. По мнению специалистов, причинами этого являются незанятость детей, бесконтрольность со стороны взрослых и отсутствие у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на проезжей части.


Анализ аварийности показывает, что основная причина детского травматизма - сознательное нарушение Правил дорожного движения взрослыми водителями: автолюбители допускают превышение скорости, нарушения правил маневрирования, а также проезда перекрестков и пешеходных переходов, перевозят детей без специальных удерживающих устройств. 

Кроме этого, дети-пешеходы попадают в ДТП, когда сами нарушают правила дорожного движения. Кстати, часто они копируют поведение взрослых - переходят дорогу в неустановленном месте, неожиданно выбегают на проезжую часть перед близко идущим транспортом или из-за транспортного средства, деревьев, сооружений и т.д.

- Уважаемые родители! Усильте контроль за детьми, не оставляйте их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части. Будьте примером в соблюдении ПДД и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего города!


Уважаемые водители! При управлении транспортным средством обращайте внимание на детей, находящихся на проезжей части либо в непосредственной близости от нее, при необходимости снизьте скорость, чтобы исключить неожиданное появление детей перед близко идущим транспортным средством, - обратился к горожанам начальник отдела ГИБДД Отдела МВД России по Прокопьевску Вячеслав Степыкин.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх