В Прокопьевске стартовало профилактическое мероприятие «Мототехника

28.04.2023 11:30
Просмотров: 1113
В Прокопьевске стартовало профилактическое мероприятие «Мототехника

В течении летнего сезона 2022 года на автодорогах Кемеровской области произошло 150 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, в которых 12 человек погибло, 176 получили травмы.

За аналогичный период на территории города Прокопьевска, произошло 2 ДТП, в которых травмы получили 3 несовершеннолетних водителя мототехники.

Госавтоинспекция напоминает, что для управления мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение категории «А» или «А1», а для управления скутером или мопедом необходимо иметь водительское удостоверение категории «М».

За управление транспортными средствами, не имея такого права, наступает ответственность, предусмотренная ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф от 5000 до 15000 рублей, транспортное средство при этом подлежит задержанию и помещению на охраняемую стоянку.

Родители, которые приобретя мопед, беспечно передают его в руки своего несовершеннолетнего ребенка, рискуют опустошить семейный бюджет на сумму от 30 000 рублей за каждый случай управления. Но наибольшее беспокойство вызывает жизнь и здоровье ребенка, который, не зная Правил дорожного движения и не имея практических навыков, выезжает на проезжую часть. Результаты этого, к сожалению неутешительны.

Также родителям несовершеннолетних необходимо помнить, что они могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

В целях сокращения негативного влияния на состояние аварийности с 28 апреля стартовало специальное профилактическое мероприятие «Мототехника», которое продлится по 31 мая.

Уважаемые водители мототехники призываем серьезно отнестись к правилам безопасного управления мототранспортом и использовать средства пассивной защиты, они позволят сохранить Вашу жизнь и здоровье.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх