В Прокопьевске завершены масштабные работы в русле реки Аба

08.12.2017 20:00
Просмотров: 4404
В Прокопьевске завершены масштабные работы в русле реки Аба

В Прокопьевске завершилась расчистка русел рек Аба и Киня. Масштабный проект длился 2 года. 
   
Основная часть работ – 23 км – проводилась на реке Аба. Специалисты «выпрямили» извилистое речное русло, отвели воду от жилой застройки и огородов, спланировали береговые откосы с вырубкой старых деревьев и кустарников. Общая стоимость работ составила более 73 млн рублей. 
   
Общая длина реки Аба 75 км. В её бассейне расположены города Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк, где действуют крупные промышленные предприятия. 
   
Как отметил начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, в результате работ увеличилась пропускная способность рек. Теперь ближайшие жилые дома не будет затапливать во время паводка. 
   
По данным департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, площадь возможного затопления в периоды весеннего половодья ранее составляла 17 га. В зону паводка попадали 288 жилых домов с населением 864 человека, 21 объект социальной и производственной сферы, 24 автомобильных и железнодорожных моста, 5 линий ЛЭП. Ущерб ежегодно мог превышать 300 млн рублей в зависимости от масштаба затопления, сообщает пресс-служба областной администрации. 
   
В администрации Прокопьевска отметили, что еще до завершения работ была очевидна их польза. Уже в 2016 и 2017 годах весной жилые дома не подвергались подтоплениям. 
   
Напомним, как ранее писал "Прокопьевск.ру", в ходе очистки реки Аба рабочие обнаружили авиационную бомбу и минометный снаряд со взрывчатым веществом. Бойцы Росгвардии вывезли боеприпасы на полигон и уничтожили.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх