В Прокопьевском районе 20 старшеклассников изучают военное искусство, быт и историю кузбасского казачества

27.04.2021 23:01
Просмотров: 1717
В Прокопьевском районе 20 старшеклассников изучают военное искусство, быт и историю кузбасского казачества

В Прокопьевском округе для подростков организовали профильную смену «Казачья доблесть». В течение недели 20 старшеклассников будут изучать военное искусство, быт и историю кузбасского казачества на базе круглогодичного загородного лагеря «Юность» в поселке Керлегеш. Такие смены в округе организовывают один раз в полгода.

«Кузбасс — многонациональный регион, в котором проживают более 150 народов и народностей, Прокопьевский округ — не исключение. Есть исторические факты, что на нашей территории в I тысячелетии до новой эры жили иранские племена, родственные скифам Причерноморья — скифы сибирские. В XVI веке эти земли стали осваивать приезжающие в Сибирь чуваши, татары, немцы, русские, белорусы, калмыки и другие народности. Все они внесли свои неповторимые краски в общую культуру и традиции, которые должны знать и помнить современные жители территории округа», — отметила глава Прокопьевского округа Наталья Шабалина.

В рамках профильной смены «Казачья доблесть» для ребят подготовили мастер-классы по фланкировке — искусству виртуозно крутить шашку, еще их обучат приемам самообороны. Также каждый подросток изготовит сувенир — «Казачий оберег».

Чтобы познакомиться с бытом казачьих семей, ребята посетят Прокопьевский Дом-музей русской женщины и конноспортивный клуб «Русь». Запланирована и экскурсия в Храм Казанской Божией Матери в поселке Школьный Прокопьевского округа.

«Сейчас детей воспитывают в основном женщины: в детсаду, школе, училищах. Не во всех семьях есть отцы. Знакомство детей с казачьим укладом жизни — это патриотическое и духовное воспитание человека и гражданина на основе историко-культурных традиций казачества, формирование духовной зрелости и готовности к службе Отечеству. На профильные смены приезжают ребята самых разных национальностей и вероисповедания. Важно, что ребята пропитываются духом отваги и любви к Родине», — подчеркивает куратор проекта «Казачья доблесть», атаман «Союза казаков» Петр Сосков.

По инициативе «Союза Казаков» с 1 сентября 2019 года на базе Карагайлинской школы Прокопьевского округа действует первый в Кузбассе профильный казачий класс. Кроме обязательных предметов, в учебном плане предусмотрены часы на изучение казачества (история, культура, традиции, быт) путем включения модулей в учебные предметы: литература (казачество в классической русской поэзии и прозе); технология (ремесла в казачьих семьях); музыка (казачьи песни); изобразительное искусство (картины, документальные и художественные фильмы). Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх