В Прокопьевском районе открылся новый детский сад

26.09.2019 20:19
Просмотров: 3671
В Прокопьевском районе открылся новый детский сад

В поселке Трудармейский Прокопьевского района открылся новый детский сад в рамках нацпроекта «Демография».

Детский сад «Чебурашка» рассчитан на 180 мест: 80 мест для детей от 1 года до 3 лет (4 ясельные группы) и 100 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет (4 дошкольные группы). В учреждении создано 21 рабочее место.

Здание включает в себя восемь групповых помещений, музыкальный и спортивный залы, соляную пещеру и комнату психологической разгрузки, методический и медицинский кабинеты, пищевой блок. Для маломобильных граждан предусмотрены пандус, лифт.

Для обеспечения безопасности детей установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение, ограждение, имеется автоматическая пожарная сигнализация с выводом на пульт охраны, тревожная кнопка.

Особенность нового детского сада – возможность раннего профориентационного воспитания. Для этого открыты модульные комнаты: космодром, пожарная служба, полиция, скорая помощь, киностудия и др. На данных площадках воспитанники смогут познакомится с разными видами деятельности. Как отмечают специалисты это позволит выявить и поддержать индивидуальные предпочтения и способности дошкольников в комфортной психоэмоциональной обстановке.

Для занятий приобретено интерактивное оборудование: пазлы, кубики, панель с логопедическим комплектом 315 развивающих игр «Умный ребенок», «Ожившие рисунки». В спортзале размещена интерактивная стена «Спорт», на которой дети смогут поиграть в футбол, хоккей, боулинг. Использование данных технологий будет способствовать развитию речи, памяти, творческих способностей, абстрактного мышления у детей.

В учреждении использована «лестничная педагогика», которая предполагает развивающее оформление лестничных маршей и площадок с помощью визуальных элементов: букв, слогов, слов, сюжетов сказок, цифр и др.

Территория детского сада благоустроена и озеленена. Для каждой группы определены участки для прогулок. Площадки оснащены безопасным игровым и спортивным оборудованием, расположенным на резиновом покрытии.

По данным областного департамента строительства, на строительство и оснащение детского сада было направлено из федерального бюджета 106,4 млн рублей, из областного – 21,8 млн рублей. В администрации Прокопьевского района отметили, что, кроме того, из муниципального бюджета было добавлено 43,2 млн рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ. Поселок Трудармейский является самым большим территориальным образованием Прокопьевского района. Там проживают порядка 5 тыс. человек, из них более 400 – дети в возрасте до 7 лет. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх