В России началась Масленичная неделя

11.03.2024 10:30
Просмотров: 2893
В России началась Масленичная неделя
Фото:
 Фото: ВК Максим Шкарабейников

С сегодняшнего дня, 11 марта, в России началась Масленичная неделя. Традиционно праздник отмечают за неделю до Великого поста, за 56 дней до Пасхи. В 2024 году она выпадает на 5 мая.

Праздничная неделя разбита на два условных этапа – Узкая и Широкая Масленица. Празднования на Узкую Масленицу обычно не столь масштабны, а с четверга, который носит название Разгуляй, начинается Широкая Масленица. Пик народных гуляний приходится на воскресенье, 17 марта. В этот день сжигают чучело, символизирующее проводы зимы.

В Прокопьевске, напомним, праздник "Проводы русской зимы" был организован на неделю раньше привычного срока - 10 марта. Как ранее в эфире ТВ-программы отметил глава города Максим Шкарабейников, это связано с участием работников учреждений культуры в проведении выборов президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта. Также в работе избирательных участков будет задействовано большое количество правоохранителей. Провести в один день два крупных (один из которых государственного масштаба) мероприятия не представляется возможным. Поэтому было принято решение о переносе праздника встречи весны [проводов зимы] на неделю раньше.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх