В России предлагают сожительство приравнять к официальному браку

22.01.2018 13:42
Просмотров: 4877
В России предлагают сожительство приравнять к официальному браку

В России хотят сожительство приравнять к официальному браку. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие "фактические брачные отношения", которым, по сути, незарегистрированные отношения мужчины и женщины приравниваются к официальному браку по прошествии пяти лет совместного проживания пары со всеми вытекающими правовыми последствиями, пишет ТАСС.

Под "Фактическими брачными отношениями" предлагается поднимать союз мужчины и женщины, официально не зарегистрированный, однако проживающих совместно и ведущих общее хозяйство в течение пяти лет; а также совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка.

По мнению автора инициативы Антона Белякова, если семья соответствует хотя бы одному требованию, то взаимоотношения в ней должны регулироваться Семейным и Гражданским кодексами.

Беляков отметил, что по данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в Российской Федерации за последние 20 лет. Как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. 


Инициатор законопроекта считает, что институт фактических брачных отношений должен признаваться со стороны государства и подлежать определенной степени защиты.

"Это означает, что, если мужчина и женщина не заключили договор, то все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью. К мужчинам и женщинам, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать брак: они должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками", - сообщил парламентарий.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх