В школе Прокопьевска появилась "Парта Героя"

12.04.2018 12:00
Просмотров: 4266
В школе Прокопьевска появилась "Парта Героя"

Источник: управление по культуре администрации Прокопьевска

В Международный день космонавтики 12 апреля в Прокопьевске, как и во многих городах России, состоялись «Гагаринские уроки» под общим названием «Космос – это мы».

Занятия включены Министерством образования и науки РФ в «Календарь образовательных событий». 

На уроках педагоги рассказывают детям истории героических летчиков-космонавтов СССР и России,  о современных достижениях страны в пилотируемой космонавтике, а также о сотрудничестве России и других стран в космосе.

В 2018 году Гагаринский урок посвятили трем важным юбилейным датам. Это 55 лет с года полета в космос Валентины Терешковой, 20-летие нахождения МКС на орбите Земли и 30-летие программы «Буран».

Урок имени первого космонавта планеты проводится уже в третий раз (в Прокопьевске второй раз). Акцию поддерживают агентство «Роскосмос», семья Юрия Гагарина, Союз журналистов России и Россотрудничество. 

В рамках проведения «Гагаринских уроков» впервые пройдет акция «Парта Героя». 

«Парты Героев» 12 апреля установлены в четырех субъектах Российской Федерации в школах, в которых обучались Герои Советского Союза, Российской Федерации, летчики-космонавты СССР и РФ:

1. В средней общеобразовательной школе № 1 имени Ю. А. Гагарина, МБОУ № 1 г. Гагарина, Смоленской области. В школе учился Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт планеты. На открытии планируется присутствие Тамары Дмитриевны Филатовой (Гагариной) - племянницы Ю.А. Гагарина;

2. В средней школе №1 г. Прокопьевска, Кемеровской области, которую окончил Дважды Герой Советского Союза, почётный гражданин г. Прокопьевска и Кемеровской области, Герой Кузбасса, лётчик-космонавт Борис Валентинович Волынов.

3. В СОШ № 30 г. Севастополя, в которой обучался Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Антон Николаевич Шкаплеров. В данный момент Антон Николаевич находится в долгосрочной экспедиции на Международной Космической Станции;

4. В средней общеобразовательной школе имени В.М.Комарова с углубленным изучением английского языка в ЗАТО г.о. Звездный городок Московской области «Парту Героев» - Героев Российской Федерации, летчиков-космонавтов РФ Сергея Александровича Волкова и Романа Юрьевича Романенко. На открытии планируется присутствие летчиков-космонавтов жителей Звездного городка, гостей города.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх