В следующем году в Кузбассе откроют три центра онкодиагностики и лечения

29.11.2022 12:01
Просмотров: 978
В следующем году в Кузбассе откроют три центра онкодиагностики и лечения
Фото:
 Сергей Карпухин/ТАСС

В Кемеровской области в 2023 году должны открыться три центра амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП), сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Дмитрий Беглов. Он отметил, что сейчас действуют два таких ЦАОП.

В 2023 году мы планируем открыть еще три центра амбулаторно-онкологической помощи. Задача таких центров — проведение необходимых диагностических исследований, проведение химиотерапевтического лечения и диспансерное наблюдение за больными со злокачественными новообразованиями. Кроме этого, до конца текущего года откроем два эндоскопических центра — по одному в столицах северной и южной агломераций. Проведение современных исследований и диагностики пациентов в этих центрах поможет выявить на ранних стадиях онкологические заболевания, — сказал Дмитрий Беглов.

Он отметил, что развитие онкопомощи важно, особенно выявление онкозаболеваний на ранней стадии. Например, из 150 тысяч проведенных в этом году маммографий было выявлено около 500 случаев новообразований — рак молочной железы. При этом 76% из них удалось обнаружить на ранней стадии (I и II стадии), когда результаты оказанной медицинской помощи дают хорошие результаты. Беглов отметил, что при выявлении на первой стадии бывают случаи и 100% выздоровления пациентов. Поэтому, подчеркнул министр, важно регулярно проходить обследования и следить за состоянием своего здоровья. В случае с маммографией, ежегодное обследование должны проходить все женщины старше 45 лет.

Добавим, действующие ЦАОП открыты на базе Кемеровской городской клиники № 2 и Областного клинического центра охраны здоровья шахтеров (Ленинск-Кузнецкий). Первый из них был открыт 30 июля 2019 года в Ленинске-Кузнецком. На его дооснащение и закупку оборудования было потрачено 17 млн рублей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх