Весной в России начнут действовать новые правила обращения с бездомными животными

28.02.2023 11:30
Просмотров: 2716
Весной в России начнут действовать новые правила обращения с бездомными животными

С 1 марта в России начнут действовать новые правила обращения с животными. Ещё в прошлом году Госдума приняла несколько поправок в Закон «Об ответственном обращении с животными». Часть из них вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Согласно методическим указаниям, каждый регион должен будет отслеживать число бродячих животных, отлавливать их и помещать в приюты, а также заниматься профилактикой случаев, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье людей. Органы власти и организации, которые занимаются отловом, должны соблюдать требования закона о защите животных от жестокого обращения. Каждый месяц информацию о количестве нападений животных на людей нужно будет подавать в специальное управление.

Кроме того, представители местной власти должны будут информировать население о правилах поведения при встрече с бездомными животными, чтобы не спровоцировать их на агрессию. Нельзя будет кормить их в людных местах, скрывать от организаций по отлову и жестоко обращаться.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов комментируя нововведение указал на важность того, что регионы теперь могут сами устанавливать правила, так как у каждого субъекта своя специфика. В то же время парламентарий  усомнился в выполнимости всех норм. Например, запрета на кормление. По его мнению, в первую очередь регионам нужно вести в действие льготные программы стерилизации животных и штрафы за самовыгул.

Еще один закон, который вступает в силу 1 марта, касается мест для продажи животных: кошек, собак, хомяков, обезьян, змей, рыбок и других. В проекте закона указаны требования к размеру клеток, влажности, температуре и приспособлениям в них. Например, взрослую собаку можно поместить в вольер площадью минимум 0,3 кв. м. — это 0,6х0,5 метра. Там должно быть место для воды, еды, сна и отдыха, а также укрытие. Для кошки, согласно документу, подойдёт клетка 0,25 квадрата — 0,6х0,4 метра, где будет установлена также когтеточка.

Проект уже вызвал критику со стороны зоозащитников, в том числе к размеру вольеров. Так, в статье приводятся слова руководителя Альянса защитников животных Юрия Корецких, который считает, что это получаются практически переноски. Поэтому депутаты считают, что проект требует доработки.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх