Владимир Путин поздравил кузбассовцев с 80-летием образования Кемеровской области

26.01.2023 11:30
Просмотров: 1441
Владимир Путин поздравил кузбассовцев с 80-летием образования Кемеровской области
Фото:
 https://ria.ru

Сегодня, 26 января, Кемеровская область отмечает юбилей. 26 января 1943 года, то есть 80 лет назад Кемеровская область выделилась из Новосибирской области по границам, примерно равным Кузнецкому каменноугольному бассейну — Кузбассу. В честь 80-летия образования Кемеровской области президент России Владимир Путин отправил губернатору Кузбасса и жителям региона поздравительную телеграмму. Текст поздравления опубликовало правительство Кузбасса.

Как отметил в послании Владимир Путин, история Кузбасса создавалась поколениями горняков и металлургов, строителей и рабочих. Они осваивали территории и месторождения полезных ископаемых, благодаря им появлялись новые города и посёлки.

— Жителей области всегда отличали  настоящий сибирский характер, упорство, широта души, щедрость и гостеприимство, мужество и отвага. Благодаря вашей энергии, творческому созидательному труду — Кузбасс уверенно наращивает свой значимый промышленный, научный, технологический потенциал и по праву считается одним из крупнейших индустриальных центров страны, — говорится в поздравлении.

Поздравил жителей Кемеровской области с 80-летием региона и губернатор Сергей Цивилёв. Он отметил, что 80 лет — это только официальный возраст области, а ее «настоящим рождением» можно считать время, когда на территории Кузбасса впервые обнаружили залежи угля, то есть 1721 год. Губернатор выразил уверенность, что область ждут успехи, стабильность и процветание.

 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх